Programma 2019

SOLI DEO GLORIA 2019 – XV EDIZIONE

Il programma dei concerti di SETTEMBRE 2019: scarica qui

Il programma dei concerti di LUGLIO e AGOSTO 2019: scarica qui

Il programma dei concerti di GIUGNO 2019: scarica qui

Il programma dei concerti di MAGGIO 2019: scarica qui

Il programma dei concerti di MARZO e APRILE 2019: scarica qui

 

Giovedì 21 marzo ore 21
REGGIO EMILIA - Chiesa di San Francesco da Paola, via Emilia all’Ospizio
Buon compleanno J. S. Bach!
Ilaria Centorrino
 organo
Musiche di D. Buxtheude, M. Weckmann, J. Pachelbel, J. L. Krebs, J. G. Walther, J. S. Bach

Sabato 23 marzo ore 21
SAN FAUSTINO DI RUBIERA - Chiesa dei Santi Faustino e Giovita Martiri, via Araldi
Soli Deo Gloria!
Con la partecipazione del Piccolo Concerto Armonico del M° Maurizio Tirelli
Gen Llukaci violino
Daniele Donadelli fisarmonica
Valeria Braglia contrabbasso
Renato Negri organo e organo Hauptwerk
Maurizio Tirelli pianoforte e Maestro concertatore
Musiche di J. S. Bach, E. Morricone, I Beatles, J. Brahms, A. L. Dvořák, L. Bernstein, A. Piazzolla
Concerto in ricordo di Francesca Ovi

Giovedì 28 marzo ore 21
REGGIO EMILIA - Chiesa di Santa Teresa, via Campo Marzio
Misticismo Spagnolo. Letture da Teresa D’Avila e San Giovanni Della Croce e Musica per Organo del Seicento spagnolo
Francesco Cera organo
Carlotta Caimi voce recitante
Musiche di P. Bruna, F. Correa de Arauxo, J. B. Cabanilles
Concerto in ricordo di Maria Vittoria Visconti Spallanzani “Joio”

Domenica 7 aprile ore 17
REGGIO EMILIA - Chiesa di San Francesco da Paola, via Emilia all’Ospizio
Simone Vebber organo
Musiche di A. Corelli, J. C. H. Rinck, F.Liszt, M. E. Bossi, improvvisazione su temi dati

Sabato 13 aprile ore 21
BIBBIANO - Chiesa di Santa Maria Assunta, via G. B. Venturi
Emmanuel Arakélian organo
Coro Vocilassù
Armando Saielli direttore
Musiche di J. S. Bach, M. Bubola, B. De Marzi, M. Maiero, A. Saielli

Domenica 14 aprile ore 17
REGGIO EMILIA - Chiesa dei Santi Giacomo e Filippo, via Roma
…Hai mutato il mio lamento in danza…
Darko Pleli organo
Musiche di G. Muffat, W. A. Mozart, J. S. Bach, J. C. von Kerll, J. P. Sweelinck, P. Bruna, A. Soler, A. de Cabezón, L. Nicolas Clérambault
Concerto in ricordo di Don Alcide Pecorari

Lunedì 22 aprile ore 17
ALBINEA - Chiesa della Natività della Beata Vergine Maria e S. Prospero, Via Chiesa 77
Levente Kuzma organo
Coro Voci nel vento
Nicola Gigli direttore
Musiche di J. C. Kittel, J. Stanley, L. Couperin, G. Torelli, E. Grieg, A. Guilmant, B. De Marzi, M. Maiero, R. Borghi, G. Monica
Concerto in ricordo di Franco e Sonia Cattani

Sabato 27 aprile ore 17
REGGIO EMILIA - Hotel Posta, Sala del Capitano del Popolo, Piazza del Monte
Ars intexendi. Nodi, legami, intrecci romanici in divenire
Inaugurazione della mostra fotografica a cura di Silvia Perucchetti e Consorzio Ars Canusina
Interventi musicali del Coro della Cappella Musicale San Francesco da Paola diretto da Silvia Perucchetti
Musiche dalla raccolta delle Piae Cantiones (1582)
Nell’ambito di Fotografia Europea Circuito OFF 2019

Domenica 28 aprile ore 17
REGGIO EMILIA - Chiesa di San Filippo Neri, via San Filippo
Con sentimento
Concerto a sostegno del “Progetto Pulcino”
Paola Sanguinetti soprano
Davide Burani arpa
Le offerte andranno a Progetto Pulcino onlus per il reparto di Neonatologia e Terapia Intensiva Neonatale dell’Ospedale Santa Maria Nuova di Reggio Emilia, progetto “Voce materna”

Domenica 28 aprile ore 18
RONCOLO (Quattro Castella) - Chiesa di San Giorgio, via Verdi 17
Rossana Antonioli soprano
Alberto Guerzoni organo
Coro polifonico Sant’Anselmo di Lucca
Francesca Canova direttore
Musiche di B. De Marzi, F. Fantuzzi, L. Halmos, N. Kedrov, Z. Kodaly, F. Liszt, E. Morricone, G. P. da Palestrina, L. Perosi, F. Durante, L. Cherubini, F. Lopez, N. Moretti, G. Quirici, P. Davide da Bergamo, G. Gherardeschi, A. Guerzoni

Mercoledì 8 maggio ore 21
REGGIO EMILIA - Basilica della Beata Vergine della Ghiara, corso Garibaldi
Coro della Cappella Farnesiana
Antonello Aleotti organo e direttore
Musiche di G. Frescobaldi, D. Zipoli, J. Stanley, J. S. Bach
In ricordo di Clara e Gian Carlo Barani

Venerdì 17 maggio 2019, ore 21
REGGIO EMILIA – Basilica della Beata Vergine della Ghiara, corso Garibaldi
Conferenza – concerto
Seduta di studio monografica dedicata alla musica in onore della Beata Vergine della Ghiara della Sezione di Reggio Emilia della Deputazione di Storia Patria per le Antiche Provincie Modenesi nell’ambito delle celebrazioni per il IV Centenario della Traslazione della Miracolosa Immagine
Relatori: Sauro Rodolfi e Silvia Perucchetti
Leonardo Pini
organo e liuto
Lorenzo Baldini, Giulia Bernardi, Monica Bertolini, Loredana Ferrante, Fabio Ghizzoni, Elena Turci, Simona Ruffini voci soliste
Coro della Cappella Musicale San Francesco da Paola (dir. Silvia Perucchetti)
Musiche dai fondi della Basilica, in canto fermo e di polifonisti reggiani dei sec. XVI-XVII (Aurelio Signoretti, Giovanni Battista Crivelli, Bernardino Borlasca, Serafino Patta)

Mercoledì 22 maggio ore 21
REGGIO EMILIA - Basilica della Beata Vergine della Ghiara, corso Garibaldi
Francesco Tasini organo
Ensemble Corale “Il Bosco – Isicoro”
Francesco Trapani direttore
Musiche di J. S. Bach, A. Mascagni, J. Ph. Rameau, F. Trapani

Domenica 26 maggio ore 16.30
PUIANELLO (Quattro Castella) - Chiesa di Santa Maria Assunta alla Mucciatella, Via R. Valentini
Corale Il Gigante (Andrea Caselli direttore)
Corale Officina Musicale (Mirco Medici direttore)
Musiche di S. Bonicelli, A. Caselli, E. Crispin, L. Molfino, B. de Marzi, E. Morricone, B. Dylan, P. Simon, F. De André, H. Arlen

Domenica 2 giugno 2019 ore 21
REGGIO EMILIA
Chiesa di Sant’Agostino, Piazzetta Pignedoli
Ars lineandi musicam
Cristina Calzolari e Donato Sansone voce e strumenti medievali
Coro della Cappella Musicale San Francesco da Paola di Reggio Emilia
Silvia Perucchetti direttore
Musiche dalla raccolta delle Piae Cantiones (sec. X-XVII e arrangiamenti polifonici del sec. XIX)
Concerto in ricordo di Anna Codeluppi e Albino Terenziani
Promosso da Consorzio Ars Canusina

Mercoledì 5 giugno 2019 ore 21
REGGIO EMILIA
Chiesa di San Nicolò, Via Sessi 5
Coro di voci bianche Augusto Del Rio
Danilo Villa pianoforte
Sara Fornaciari soprano
Flavio Bussei oboe,violino e flauti
Francesca Galeotti direttore

Domenica 9 giugno 2019 ore 21
REGGIO EMILIA
Tempio dei Santi Pietro Apostolo e Prospero Vescovo, Via Emilia San Pietro 29
Coro Giovanile dell’Emilia Romagna (AERCO)
Ilaria Cavalca direttore
Coro Monte Cusna
Alessandro Marzani direttore
Musiche di H. Purcell, T. Tallis, D. Forrest, O. Gjelio, W. Lawrence, P. McCartney, musiche popolari dal repertorio SAT

Venerdì 14 giugno 2019 ore 21
RUBIERA
Oratorio della Santissima Annunziata, Via Emilia Centro
Wachet Auf !
Maria Valdmaa soprano
Marju Riisikamp organo
Musiche di ‪H. Schütz, F. Tunder, D. Buxtehude, C. Kreek, A. Pärt‬‬‬‬‬

Venerdì 28 giugno 2019 ore 21
Reggio Emilia
Chiesa di San Zenone, Pazza San Zenone
Paolo Bougeat organo
Eka bandura
Musiche di  J. S. Bach e musiche della tradizione ucraina

Sabato 13 luglio ore 19
GIANDETO (CASINA)
Chiesa della Conversione di San Paolo, Via Chiesa
Renato Negri organo
Coro Officina Musicale
Mirco Medici direttore
Musiche di V. Vavilov, E. Morricone, P. Simon, H. Arlen, B. De Marzi, S. Bertoldo, J. Clarke, D. Scarlatti, G. P. Telemann, H. Purcell, J. S. Bach

Giovedì 18 luglio ore 21.30
REGGIO EMILIA
Chiesa dei Santi Giacomo e Filippo, Via Roma
Coro di voci bianche Augusto Del Rio
Samuele Teneggi voce recitante
Agatha Bocedi arpa
Organizzato in collaborazione con BUS 74 a favore dell’Associazione Millesoli

Domenica 25 agosto ore 18
SABBIONE (Reggio Emilia)
Chiesa dei Santi Sigismondo e Genesio, Via Mons. Torreggiani
Cappella Musicale della Cattedrale di Reggio Emilia
Primo Iotti organo e direzione
Musiche di G. Frescobaldi, G. P. da Palestrina, O. Di Lasso, D. Zipoli, G. B. Martini, P. Melloni, G. Mattioli, D. Bartolucci
Concerto in ricordo di Romeo Tarasconi

Mercoledì 4 settembre ore 21
REGGIO EMILIA
Basilica della Beata Vergine della Ghiara, Corso Garibaldi
In nome della Madre
Allievi della Master Class di Canto di Sonia Ganassi e della classe di Organo di Renato Negri dell’Istituto Superiore di Studi Musicali di Reggio Emilia e Castelnovo ne’ Monti “Achille Peri – Claudio Merulo”
Matilde Bondioli soprano; Alessia Cavuoti soprano; Martina Debbia mezzosoprano
Organisti: Nicolò Anzivino, Giovanni Basile, Federico Bigi, Veronica Cavalcabue, Nikolaj Fedonov, Emilio Montero Piccinini, Renato Negri, Francesco Rinaldi
Con la partecipazione straordinaria di Sonia Ganassi mezzosoprano
Concerto in ricordo di Franco e Sonia Cattani

Domenica 15 settembre ore 18
REGGIO EMILIA
Chiesa di San Francesco da Paola, Via Emilia all’Ospizio
Arjen Leistra organo
Musiche di J. S. Bach, Felix Mendelssohn
Concerto in ricordo di Don Guglielmo Ferrarini

Mercoledì 18 Settembre ore 21
Basilica della Beata Vergine della Ghiara, Corso Garibaldi
Roberta Sciacco organo
Coro e Schola Cantorum Canossa
Gian Pietro Capacchi direttore

Mercoledì 25 settembre ore 21
Basilica della Beata Vergine della Ghiara, Corso Garibaldi
Giovanna Emanuela Fornari organo
Coro Basilica della Beata Vergine della Ghiara
Paola Tognetti direttore

Domenica 29 settembre ore 17
REGGIO EMILIA
Chiesa dei Santi Girolamo e Vitale, Viale Monte Grappa 19
Roberto Loreggian clavicembalo
J. S. Bach: Variazioni Goldberg BWV 988
Ingresso libero e limitato ai posti disponibili

Lunedì 30 settembre ore 21
REGGIO EMILIA
Chiesa di Gesù Buon Pastore, via G. Rossa
Coro et Laboro
Rossana Rossi direttore
Coro Bismantova
Giovanni Baroni direttore
Musiche di L. v. Beethoven, P. Kickstat, R. Ortolani e I. Fossati

Martedì 1 ottobre ore 21
RUBIERA
Chiesa dei Santi Donnino e Biagio
Inge Beck organo
Coro Femminile Coriste per caso di Correggio
Antonella Piccagliani direttore

Mercoledì 2 ottobre ore 21
ALBINEA (RE)
Chiesa della Natività della Beata Vergine Maria e S. Prospero
Yerushalayim – Jerusalem!
Coro di voci bianche Singknaben der St. Ursenkathedrale di Solothurn (Svizzera)
Andreas Reize direttore

Venerdì 4 ottobre ore 21
REGGIO EMILIA
Chiesa di Santa Croce (Cappuccini), via Ferrari Bonini
Ellespani Duo
Leonardo Pini chitarra, organo
Letizia Spaggiari flauto
Musiche di J. Rodrigo, H. Villa-Lobos, G. Fauré, M. Castelnuovo-Tedesco, G. F. Händel

Venerdì 4 ottobre ore 21
SANT’ILARIO D’ENZA (RE)
Chiesa di Sant’Eulalia, piazza IV Novembre
Concerto della Classe di Organo del M° Renato Negri

Lunedì 7 ottobre ore 21
REGGIO EMILIA
Basilica della Beata Vergine della Ghiara, corso Garibaldi
Luca Pollastri organo
Coro San Paolo
Maria Cristina Montanari direttore
Nell’ambito delle celebrazioni per i 400 anni della traslazione dell’immagine miracolosa della Madonna della Ghiara

Sabato 12 ottobre ore 21 
REGGIO EMILIA
Chiesa di San Francesco da Paola, via Emilia Ospizio 62
Marina Omelchenko (organista Titolare della Cattedrale Cattolica di Mosca) organo
Musiche di G. Böhm, J. Pachelbel, D. Buxtehude, J. S. Bach, M. Glinka, N. N. Tcherepnin, S. Prokofiev, A. F. Goedicke, F. Liszt

Mercoledì 16 ottobre ore 21
REGGIO EMILIA
Basilica della Beata Vergine della Ghiara, corso Garibaldi
Sara Dieci organo
Coro Harmony
Luciana Contin direttore

Domenica 20 ottobre ore 17
REGGIO EMILIA
Chiesa di San Francesco da Paola, via Emilia all’Ospizio 62
Cheryl Growden Piana clarinetto
James Hammann organo
Musiche di G. B. Viviani, J. S. Bach, C. Eddy, J. Hammann, P. Matthews, L. Vierne

Lunedì 21 ottobre ore 21
REGGIO EMILIA
Chiesa di San Francesco da Paola, via Emilia all’Ospizio 62
I Solisti Aquilani
Roberto Marini organo
Musiche di G. F. Haendel
Concerto in ricordo di Adriana Cavallini

Sabato 26 ottobre ore 17
REGGIO EMILIA
Auditorium Masini dell’Istituto Superiore di Studi Musicali di Reggio Emilia e Castelnovo ne’ Monti
Sede di Reggio Emilia “A. Peri”, via Dante Alighieri 11
CLARA. Concerto & racconto biografico dedicato a Clara Wieck-Schumann
Igor Cantarelli violino
Gregorio Buti violoncello
Elisa Copellini pianoforte
Silvia Perucchetti relatrice
Evento promosso da EWMD – European Women Management Development
Musiche di Clara Wieck-Schumann (1819 – 1896): Romanze per pianoforte op. 21, Romanze per violino e pianoforte op. 22, Trio per violino, violoncello e pianoforte in sol minore op. 17

Martedì 29 ottobre ore 21
REGGIO EMILIA
Chiesa di San Giorgio, via Farini
Coro Giovanile Italiano
Luigi Marzola, Carlo Pavese direttori
Claudio Frigerio violoncello
Franz Silvestri organo
Musiche di G. Gabrieli, H. Schütz, J. S. Bach, G. Bonato, J. Mäntyjärvi, P. Clausetti

Domenica 3 novembre ore 17
SAN MARTINO IN RIO (RE)
Chiesa di San Martino Vescovo, piazza Martiri
Coro Civico Marino Boni di Viadana
Schola Cantorum 
Pietro Pomponazzo di Mantova
Felice Santelli
 organo
Marino Cavalca direttore
Giovanni Basile, Federico Bigi, Gianni Golinelli, Leonardo Pini organo
Concerto in ricordo di Claudio Fabianelli
Musiche di L. Viadana, G. Fauré, G. Frescobaldi, O. Gjeilo, W. Todd, S. Scheidt, F. Provesi

Sabato 9 novembre ore 21
ALBINEA (RE)
Chiesa della Natività della Beata Vergine Maria e S. Prospero, via Chiesa 77
Andrea Hetze organo (Treptow-Köpenick, Berlino)
Nell’anniversario della caduta del Muro di Berlino (9 novembre 1989)
In collaborazione con Lions Club Albinea “Ludovico Ariosto”