Programma 2019

SOLI DEO GLORIA 2019 – XV EDIZIONE

Il programma dei concerti di GIUGNO 2019: scarica qui

Il programma dei concerti di MAGGIO 2019: scarica qui

Il programma dei concerti di MARZO e APRILE 2019: scarica qui

 

Giovedì 21 marzo ore 21
REGGIO EMILIA - Chiesa di San Francesco da Paola, via Emilia all’Ospizio
Buon compleanno J. S. Bach!
Ilaria Centorrino
 organo
Musiche di D. Buxtheude, M. Weckmann, J. Pachelbel, J. L. Krebs, J. G. Walther, J. S. Bach

Sabato 23 marzo ore 21
SAN FAUSTINO DI RUBIERA - Chiesa dei Santi Faustino e Giovita Martiri, via Araldi
Soli Deo Gloria!
Con la partecipazione del Piccolo Concerto Armonico del M° Maurizio Tirelli
Gen Llukaci violino
Daniele Donadelli fisarmonica
Valeria Braglia contrabbasso
Renato Negri organo e organo Hauptwerk
Maurizio Tirelli pianoforte e Maestro concertatore
Musiche di J. S. Bach, E. Morricone, I Beatles, J. Brahms, A. L. Dvořák, L. Bernstein, A. Piazzolla
Concerto in ricordo di Francesca Ovi

Giovedì 28 marzo ore 21
REGGIO EMILIA - Chiesa di Santa Teresa, via Campo Marzio
Misticismo Spagnolo. Letture da Teresa D’Avila e San Giovanni Della Croce e Musica per Organo del Seicento spagnolo
Francesco Cera organo
Carlotta Caimi voce recitante
Musiche di P. Bruna, F. Correa de Arauxo, J. B. Cabanilles
Concerto in ricordo di Maria Vittoria Visconti Spallanzani “Joio”

Domenica 7 aprile ore 17
REGGIO EMILIA - Chiesa di San Francesco da Paola, via Emilia all’Ospizio
Simone Vebber organo
Musiche di A. Corelli, J. C. H. Rinck, F.Liszt, M. E. Bossi, improvvisazione su temi dati

Sabato 13 aprile ore 21
BIBBIANO - Chiesa di Santa Maria Assunta, via G. B. Venturi
Emmanuel Arakélian organo
Coro Vocilassù
Armando Saielli direttore
Musiche di J. S. Bach, M. Bubola, B. De Marzi, M. Maiero, A. Saielli

Domenica 14 aprile ore 17
REGGIO EMILIA - Chiesa dei Santi Giacomo e Filippo, via Roma
…Hai mutato il mio lamento in danza…
Darko Pleli organo
Musiche di G. Muffat, W. A. Mozart, J. S. Bach, J. C. von Kerll, J. P. Sweelinck, P. Bruna, A. Soler, A. de Cabezón, L. Nicolas Clérambault
Concerto in ricordo di Don Alcide Pecorari

Lunedì 22 aprile ore 17
ALBINEA - Chiesa della Natività della Beata Vergine Maria e S. Prospero, Via Chiesa 77
Levente Kuzma organo
Coro Voci nel vento
Nicola Gigli direttore
Musiche di J. C. Kittel, J. Stanley, L. Couperin, G. Torelli, E. Grieg, A. Guilmant, B. De Marzi, M. Maiero, R. Borghi, G. Monica
Concerto in ricordo di Franco e Sonia Cattani

Sabato 27 aprile ore 17
REGGIO EMILIA - Hotel Posta, Sala del Capitano del Popolo, Piazza del Monte
Ars intexendi. Nodi, legami, intrecci romanici in divenire
Inaugurazione della mostra fotografica a cura di Silvia Perucchetti e Consorzio Ars Canusina
Interventi musicali del Coro della Cappella Musicale San Francesco da Paola diretto da Silvia Perucchetti
Musiche dalla raccolta delle Piae Cantiones (1582)
Nell’ambito di Fotografia Europea Circuito OFF 2019

Domenica 28 aprile ore 17
REGGIO EMILIA - Chiesa di San Filippo Neri, via San Filippo
Con sentimento
Concerto a sostegno del “Progetto Pulcino”
Paola Sanguinetti soprano
Davide Burani arpa
Le offerte andranno a Progetto Pulcino onlus per il reparto di Neonatologia e Terapia Intensiva Neonatale dell’Ospedale Santa Maria Nuova di Reggio Emilia, progetto “Voce materna”

Domenica 28 aprile ore 18
RONCOLO (Quattro Castella) - Chiesa di San Giorgio, via Verdi 17
Rossana Antonioli soprano
Alberto Guerzoni organo
Coro polifonico Sant’Anselmo di Lucca
Francesca Canova direttore
Musiche di B. De Marzi, F. Fantuzzi, L. Halmos, N. Kedrov, Z. Kodaly, F. Liszt, E. Morricone, G. P. da Palestrina, L. Perosi, F. Durante, L. Cherubini, F. Lopez, N. Moretti, G. Quirici, P. Davide da Bergamo, G. Gherardeschi, A. Guerzoni

Mercoledì 8 maggio ore 21
REGGIO EMILIA - Basilica della Beata Vergine della Ghiara, corso Garibaldi
Coro della Cappella Farnesiana
Antonello Aleotti organo e direttore
Musiche di G. Frescobaldi, D. Zipoli, J. Stanley, J. S. Bach
In ricordo di Clara e Gian Carlo Barani

Venerdì 17 maggio 2019, ore 21
REGGIO EMILIA – Basilica della Beata Vergine della Ghiara, corso Garibaldi
Conferenza – concerto
Seduta di studio monografica dedicata alla musica in onore della Beata Vergine della Ghiara della Sezione di Reggio Emilia della Deputazione di Storia Patria per le Antiche Provincie Modenesi nell’ambito delle celebrazioni per il IV Centenario della Traslazione della Miracolosa Immagine
Relatori: Sauro Rodolfi e Silvia Perucchetti
Leonardo Pini
organo e liuto
Lorenzo Baldini, Giulia Bernardi, Monica Bertolini, Loredana Ferrante, Fabio Ghizzoni, Elena Turci, Simona Ruffini voci soliste
Coro della Cappella Musicale San Francesco da Paola (dir. Silvia Perucchetti)
Musiche dai fondi della Basilica, in canto fermo e di polifonisti reggiani dei sec. XVI-XVII (Aurelio Signoretti, Giovanni Battista Crivelli, Bernardino Borlasca, Serafino Patta)

Mercoledì 22 maggio ore 21
REGGIO EMILIA - Basilica della Beata Vergine della Ghiara, corso Garibaldi
Francesco Tasini organo
Ensemble Corale “Il Bosco – Isicoro”
Francesco Trapani direttore
Musiche di J. S. Bach, A. Mascagni, J. Ph. Rameau, F. Trapani

Domenica 26 maggio ore 16.30
PUIANELLO (Quattro Castella) - Chiesa di Santa Maria Assunta alla Mucciatella, Via R. Valentini
Corale Il Gigante (Andrea Caselli direttore)
Corale Officina Musicale (Mirco Medici direttore)
Musiche di S. Bonicelli, A. Caselli, E. Crispin, L. Molfino, B. de Marzi, E. Morricone, B. Dylan, P. Simon, F. De André, H. Arlen

Domenica 2 giugno 2019 ore 21
REGGIO EMILIA
Chiesa di Sant’Agostino, Piazzetta Pignedoli
Ars lineandi musicam
Cristina Calzolari e Donato Sansone voce e strumenti medievali
Coro della Cappella Musicale San Francesco da Paola di Reggio Emilia
Silvia Perucchetti direttore
Musiche dalla raccolta delle Piae Cantiones (sec. X-XVII e arrangiamenti polifonici del sec. XIX)
Concerto in ricordo di Anna Codeluppi e Albino Terenziani
Promosso da Consorzio Ars Canusina

Mercoledì 5 giugno 2019 ore 21
REGGIO EMILIA
Chiesa di San Nicolò, Via Sessi 5
Coro di voci bianche Augusto Del Rio
Danilo Villa pianoforte
Sara Fornaciari soprano
Flavio Bussei oboe,violino e flauti
Francesca Galeotti direttore

Domenica 9 giugno 2019 ore 21
REGGIO EMILIA
Tempio dei Santi Pietro Apostolo e Prospero Vescovo, Via Emilia San Pietro 29
Coro Giovanile dell’Emilia Romagna (AERCO)
Ilaria Cavalca direttore
Coro Monte Cusna
Alessandro Marzani direttore
Musiche di H. Purcell, T. Tallis, D. Forrest, O. Gjelio, W. Lawrence, P. McCartney, musiche popolari dal repertorio SAT

Venerdì 14 giugno 2019 ore 21
RUBIERA
Oratorio della Santissima Annunziata, Via Emilia Centro
Wachet Auf !
Maria Valdmaa soprano
Marju Riisikamp organo
Musiche di ‪H. Schütz, F. Tunder, D. Buxtehude, C. Kreek, A. Pärt‬‬‬‬‬

Venerdì 28 giugno 2019 ore 21
Reggio Emilia
Chiesa di San Zenone, Pazza San Zenone
Paolo Bougeat organo
Eka bandura
Musiche di  J. S. Bach e musiche della tradizione ucraina