Programma 2017

Soli Deo Gloria 2017 – XIII edizione

Scarica il programma da marzo ad agosto in formato PDF
Scarica il programma da settembre a dicembre in formato PDF

VARIAZIONI AL PROGRAMMA:
- concerto del 28 APRILE — anticipato a GIOVEDI’ 27 APRILE
- concerto straordinario: VENERDI’ 26 MAGGIO
- concerto straordinario: VENERDI’ 7 LUGLIO

 

APPUNTAMENTI

Lunedì 6 marzo ore 21

REGGIO EMILIA - Basilica della Beata Vergine della Ghiara, corso Garibaldi
Il Barocco italiano e tedesco
Marco Pierobon tromba
Paolo Oreni organo
Musiche di J. F. Fasch, L. Mozart, G. Torelli, G. Tartini
Concerto in ricordo di Clara e Gian Carlo Barani

Venerdì 10 marzo ore 21

REGGIO EMILIA - Chiesa di San Giovanni Evangelista detta di “San Giovannino”, piazzetta San Giovanni
Magnificat
Nora Capozio soprano
Michele Sganga pianoforte
Musiche di M. Sganga, F. Liszt, F. Chopin
Concerto in ricordo di Paolo Terni

Martedì 21 marzo ore 21

REGGIO EMILIA - Chiesa di San Francesco da Paola, via Emilia all’Ospizio
Buon compleanno J. S. Bach!
Francesca Ajossa organo
Musiche di J. S. Bach, F. Tunder, D. Buxtehude, G. Böhm, J. L. Krebs 

Sabato 25 marzo ore 21

BIBBIANO - Chiesa di Santa Maria Assunta, via G. B. Venturi
Marino Bedetti oboe
Andrea Macinanti organo
Musiche di V. Di Donato, J. S. Bach, V. Petrali, F. Chopin, G. Donizetti

Domenica 26 marzo ore 17

RUBIERA - Chiesa dei Santi Faustino e Giovita Martiri, via Araldi
Bonporti Antiqua Ensemble del Conservatorio di Musica “Francesco Antonio Bonporti” di Trento
Alice Fraccari soprano I
Marta Redaelli soprano II
Giulia Seganfreddo soprano III
Ilaria Pasqualini soprano IV
Maria Chiara Serafini contralto I
Anna Passarini contralto II
Mattia Culmone tenore I
Paolo Davolio tenore II
Lorenzo Ziller basso I
Enrico Correggia basso II
Pietro Prosser tiorba
Alessandro Baldessarini tiorba
Lia Serafini maestro preparatore
Marco Fracassi maestro di concerto
Musiche di C. Monteverdi, D. Scarlatti

Domenica 2 aprile ore 17

REGGIO EMILIA - Chiesa di San Giovanni Evangelista detta di “San Giovannino”, piazzetta San Giovanni
Jacopone da Todi: Stabat MaterDonna de Paradiso
Coro Santuario del Crocifisso di Desio (Prov. di Monza e della Brianza)
Daniela Bà, Gabriele Di Nallo voci recitanti
Mauro Maestri direttore

Domenica 9 aprile ore 17

CASTELLAZZO (Reggio Emilia)Chiesa di Santa Maria della Neve, via Padre Tiziano e Don Luigi Guglielmi
Federico Bigi, Giovanni Basile, Elisa Lubrano, Renato Negri, Lorenzo Tamagnini, organi positivi
Lezione-concerto, con musiche di G. Frescobaldi, A. Gabrieli, C. Merulo, H. Purcell, J. S. Bach 

Giovedì 20 aprile ore 21

REGGIO EMILIA - Chiesa dei Santi Giacomo e Filippo, via Roma
Susanne Jutz-Miltschitzky soprano
Josef Miltschitzky organo
Musiche di G. Frescobaldi, G. B. Brevi, G. Gherardeschi, P. Terziani, V. Petrali, A. Diana, P. Davide, C. Fumagalli 

Giovedì 27 aprile ore 21

REGGIO EMILIA - Basilica della Beata Vergine della Ghiara, corso Garibaldi
Paolo Bougeat organo
Coro Vocilassù
Armando Saielli direttore
Musiche di T. S. Dupuis, T. Arne, G. Young, S. Bonicelli, R. Borghi, A. Saielli

Domenica 7 maggio ore 17

REGGIO EMILIA - Chiesa di San Francesco da Paola, via Emilia all’Ospizio
Felician Roșca organo
Cristina Struța organo
Musiche di G. Enescu, V. G. Bakfark, J. Cajoni, D. Croner, M. Schneider, J. C. Bach, L. van Beethoven, A. Hesse, J. S. Bach
In collaborazione con la Parrocchia Ortodossa Romena

Domenica 14 maggio ore 18

REGGIO EMILIA - Chiesa dei Santi Girolamo e Vitale, viale Montegrappa
Federico Bigi, Giovanni Basile, Elisa Lubrano, Renato Negri, Lorenzo Tamagnini organo positivo
Musiche di G. Frescobaldi, A. Gabrieli, C. Merulo, H. Purcell, J. S. Bach 

Giovedì 18 maggio ore 21

REGGIO EMILIA - Sala Conferenze del Museo Diocesano, via Vittorio Veneto
Duo Sjöblom-Kandić
Terhi Sjöblom fisarmonica
Marija Kandić fisarmonica
Musiche di J. S. Bach, W. A. Mozart,  A. Dumitrescu, S. Bonilauri, J. Tiensu

Venerdì 26 maggio ore 21

REGGIO EMILIA - Piccolo Teatro San Francesco da Paola, via Emilia all’Ospizio
Alberto Arbizzi pianoforte
Musiche di L. Van Beethoven, F. Chopin
Concerto in ricordo di Christian Bigi

Domenica 28 maggio ore 18

MONTERICCO (Albinea)Santuario della Beata Vergine Immacolata di Lourdes, via Don A. Barigazzi
Milena Mansanti organo
Ilaria Cavalca pianoforte
Coro Vocinsieme di Gattatico
Corrado Pessina direttore
Musiche di B. Pasquini, J. Pachelbel, J. S. Bach, G. Rossini, C. Pessina, A. Piazzolla
Concerto in ricordo di Franco Cattani 

Venerdì 9 giugno ore 21

RUBIERA - Oratorio della Santissima Annunziata, via Emilia Centro
Six Strings in Love. La musica romantica per chitarra omaggia Bach
Elisa Lubrano organo
Giacomo Bigoni chitarra
Musiche di J. S. Bach, M. Castelnuovo-Tedesco, I. Albéniz, F. Sor, A. Barrios, H. Villa-Lobos, A. Gabrieli, G. Frescobaldi

Sabato 10 giugno ore 18

REGGIO EMILIA - Biblioteca Panizzi, via Farini
El Viage de Hierusalem di Francisco Guerrero
La cronaca avventurosa di un musicista in viaggio da Siviglia alla Terra Santa (1588 – ‘89)
Conferenza divulgativa a cura di:
Carlo Baja Guarienti e Silvia Perucchetti
Davide Galimberti consulenza linguistico-letteraria
Interventi musicali a cura di:
Leonardo Pini liuto – Erica Rondini e Silvia Perucchetti soprani

Sabato 10 giugno ore 21

REGGIO EMILIA - Chiesa di San Giorgio, via Farini
El Viage de Hierusalem
Il viaggio da Siviglia alla Terra Santa di Francisco Guerrero (1588 – ‘89)
Fabrizio Careddu
voce recitante
Erica Rondini soprano
Leonardo Pini liuto
Carlo Baja Guarienti relatore
Coro della Cappella Musicale San Francesco da Paola di Reggio Emilia
Silvia Perucchetti direttore
Musiche di F. Guerrero, T. L. de Victoria, C. de Morales, A. Lobo, canto gregoriano

Giovedì 15 giugno ore 21

REGGIO EMILIA - Chiesa di Sant’Agostino, piazza Pignedoli
Alessandro Bianchi organo
Musiche di J. S. Bach, G. Frescobaldi, A. Willscher
Concerto in ricordo della Famiglia Carlo Magnani 

Venerdì 23 giugno ore 19.30

REGGIO EMILIA - Battistero, piazza Prampolini
Sara Gianfelici chitarra
Giorgio Revelli organo
Musiche di G. Frescobaldi, G. B. Martini, F. J. De Larrañaga, J. K. Mertz, L. Boccherini
Seguirà la tradizionale tortellata sotto le stelle nel cortile del vescovado; prenotazione obbligatoria al num. 0522 454829

Venerdì 7 luglio ore 21

REGGIO EMILIA - Villa Levi-Terrachini, via Campo Marzio
Flos Carmeli. Viaggio musicale nella tradizione Carmelitana

Marisa Ferretti voce recitante
Cappella Musicale della Cattedrale di Reggio Emilia

Primo Iotti harmonium e direzione
In caso di maltempo il concerto si terrà nella Chiesa di Santa Teresa in via Campo Marzio

Sabato 29 luglio ore 21.30

REGGIO EMILIA - Chiostro dei Marmi romani – Palazzo dei Musei (ex Chiostro Convento San Francesco), via Spallanzani
La Maestria Musicale Italiana durante Rinascimento e Primo Barocco
Umass Chamber Choir
Tony Thornton direttore
Palma Choralis – Research Group & Early Music Ensemble
Marcello Mazzetti liuto e voce
Livio Ticli clavicembalo e voce
Musiche di C. Monteverdi, F. Canale, O. Colombano, L. Marenzio, O. Vecchi
In collaborazione con Dipartimento di Musica Antica di Brescia, Scuola Diocesana di Musica Sacra “S. Cecilia”, BIEMSSF · BresciaInternational Early Music Summer School & Festival

Domenica 13 agosto ore 19

GIANDETO (Casina) Chiesa della Conversione di San Paolo, via Chiesa
Margarita Swarczewskaja mezzosoprano
Enrico Presti organo
Musiche di G. Frescobaldi, G. F. Händel, L. Cherubini, A. Pärt
Evento nell’ambito della Summer School 2017
Dopo il concerto sarà possibile cenare

Domenica 27 agosto ore 18

SABBIONE (Reggio Emilia) Chiesa dei Santi Sigismondo e Genesio, via Mons. Torreggiani
Davide Gaspari violino
Marco Marcolini organo
Musiche di J. Pachelbel, G. Frescobaldi, J. S. Bach, G. F. Händel
Dopo il concerto sarà possibile cenare nell’ambito della Sagra
Concerto in memoria di Romeo Tarasconi 

Domenica 3 settembre ore 21

REGGIO EMILIA - Piazza San Prospero
Concerto per campane e Fivessence Brass Quintet
Musiche della tradizione campanaria emiliana
Nell’ambito di XXXVIII Sagra della Giareda
A cura di Comitato per il restauro della Torre di San Prospero, Unione Campanari Reggiani e FAI Reggio Emilia

Domenica 10 settembre dalle ore 15 alle ore 19

REGGIO EMILIA - Torre della Basilica di San Prospero, piazza San Prospero
Campanili aperti: visite guidate all’interno della Torre, della cella campanaria e alle campane
Nell’ambito di XXXVIII Sagra della Giareda
A cura di Comitato per il restauro della Torre di San Prospero, Unione Campanari Reggiani e FAI Reggio Emilia 

Domenica 10 settembre ore 18

REGGIO EMILIA - Chiesa di San Francesco da Paola, via Emilia all’Ospizio
San Francesco da Paola che cammina sulle acque
Meditazioni di Padre Domenico Crupi O. M.
Angela Fava pianoforte
Matteo Golizio organo
Musiche di F. Liszt, D. Scarlatti, J. S. Bach
Concerto in ricordo di Don Guglielmo Ferrarini 

Sabato 16 settembre ore 21

REGGIO EMILIASala Conferenze del Museo Diocesano, via Vittorio Veneto
Arie di Orazio Michi e Marco Marazzoli
Della dolcezza del canto, soavità della viola e maestà dell’arpa
Arie spirituali a voce sola del Seicento romano
Monica Piccinini soprano
Patxi Montero viola da gamba
Mara Galassi arpa barocca
Musiche di M. Marazzoli, O. Michi dalla Viola, O. Bassani, V. Bonizzi, A. Notari
Concerto in ricordo di Rossano Cilloni 

Domenica 17 settembre ore 18

REGGIO EMILIA - Chiesa di San Francesco da Paola, via Emilia all’Ospizio
Cheryl Growden Piana clarinetto
James Hammann organo
Musiche di J. G. Walther, J. M. Molter, J. S. Bach, F. Mendelssohn, C. Eddy, R. Brown, C. Taylor
Concerto in ricordo di Francesca Ovi

Domenica 24 settembre ore 18

REGGIO EMILIA - Chiesa di San Francesco da Paola, via Emilia all’Ospizio
Stasera il grande organo canterà con diecimila canne la Sua gloria
Gabriele Duma voce recitante
Andrea Macinanti organo
Musiche di G. Giarda
Concerto in ricordo di Adriana Cavallini

Domenica 1 ottobre ore 21

SANT’ILARIO D’ENZA - Chiesa di Sant’Eulalia, piazza IV Novembre
La Voce nella Natura e nell’uomo
Giovanni Basile organo
Coro Montecastello
Giacomo Monica direttore
Musiche di R. Dionisi, G. Monica, A. B. Michelangeli, R. Rodio, J. Stanley

Lunedì 2 ottobre ore 21

REGGIO EMILIA - Chiesa di Gesù Buon Pastore, via G. Rossa
Coro Adorno
Luigi Pagliarini harmonium e direttore
Musiche di F. Liszt, J. G. Rheinberger
Nell’ambito della Sagra dell’Unità Pastorale Santa Maria Maddalena

Mercoledì 4 ottobre ore 21

REGGIO EMILIA - Chiesa di Santa Croce (Frati Cappuccini), via Ferrari Bonini
In Chordis et Organo
Davide Burani arpa
Stefano Pellini organo
Musiche di G. F. Händel, M. Grandjany, O. Ravanello, M. E. Bossi 

Venerdì 6 ottobre ore 21

REGGIO EMILIA - Basilica della Beata Vergine della Ghiara, corso Garibaldi
Matteo Imbruno organo
Musiche di J. P. Sweelinck, H. Scheidemann, P. Bruna, B. Pasquini, J. Pachelbel, G. Muffat, A. Vivaldi, J. S. Bach

Giovedì 12 ottobre ore 21

REGGIO EMILIA - Chiesa di Santa Teresa, via Campo Marzio
Domenico Morgante organo
Corale EssetiMajor di Scandiano
Matteo Grulli direttore
Musiche di G. Frescobaldi, B. Pasquini, L. Leo, A. Scarlatti, F. Provesi, R. Padoin
Concerto in ricordo di Maria Vittoria Visconti Spallanzani “Jojo” 

Sabato 14 ottobre ore 21

RUBIERA - Chiesa dei Santi Donnino e Biagio, via Emilia Est
Lorenzo Tamagnini organo
ReGospelCoro
Navid Mirzadeh direttore
Musiche di R. Smallwood, M. Hayes, C. McGruder

Domenica 15 ottobre ore 17

REGGIO EMILIA - Galleria Parmeggiani, corso Cairoli
Il Concerto delle donne
Musiciste e compositrici dal Medioevo ad oggi
Concerto con guida all’ascolto a cura di Silvia Perucchetti ed Elisa Copellini
Maria Chiara Gallo mezzosoprano
Elisa Copellini pianoforte
Concerto promosso da EWMD

Domenica 22 ottobre ore 18

REGGIO EMILIA - Chiesa di San Francesco da Paola, via Emilia all’Ospizio
Mihail Strezev organo (Chişinău, Moldavia)
Musiche di J. S. Bach, L. Boëllmann
Le città di Chişinău e Reggio Emilia sono gemellate dal 1989 ed hanno all’attivo scambi di carattere musicale e sportivo.
Concerto in ricordo dei coniugi Paolo e Maria Grazia Simonazzi

Domenica 29 ottobre ore 17

REGGIO EMILIA - Chiesa di San Francesco da Paola, via Emilia all’Ospizio
Nel 500° della Riforma Luterana
Stefano Molardi organo
J. S. Bach: Terza parte della Clavier-Übung, i Corali del Dogma, la Messa d’organo luterana

Sabato 4 novembre ore 21

CASTELNOVO NE’ MONTI - Chiesa della Resurrezione, via Primo Maggio
Coro I Ragazzi Cantori di San Giovanni “Leonida Paterlini”
Marco Arlotti organista e direttore
Musiche di G. P. da Palestrina, A. Gabrieli, B. Pasquini, L. Paterlini, L. Perosi

Domenica 5 novembre ore 17

SAN MARTINO IN RIO - Chiesa di San Martino Vescovo, piazza Martiri
Fabiola Frontalini organo
Coro et Laboro
Rossana Rossi direttore
Musiche di J. S. Bach, W. A. Mozart, R. Rossi, J. Pachelbel, J. Stanley, F. J. Haydn, Anonimo Pistoiese
Concerto in ricordo di Claudio Fabianelli 

Sabato 11 novembre ore 21

REGGIO EMILIA - Chiesa di Santo Stefano, via Emilia Santo Stefano
Coro della Cappella Musicale San Francesco da Paola di Reggio Emilia
Silvia Perucchetti direttore
Coro Vocinsieme
Corrado Pessina e Ilaria Cavalca direttori
Coro Santuario del Crocifisso di Desio (Prov. di Monza e della Brianza)
Mauro Maestri direttore
Ensemble “Carl Orff”
Erica Rondini soprano
Josette Carenza contralto
Federico Buffagni e Omar Campi flauti
Corrado Pessina direttore
Musiche di Antonio Vivaldi (Magnificat),  C. Pessina, G. P. da Palestrina, F. Guerrero, T. L. de Victoria

Domenica 19 novembre ore 18

REGGIO EMILIA - Chiesa dei Santi Giacomo e Filippo, via Roma
Coro Giaches de Wert
Francesca Canova direttore
Corale Il Gigante
Andrea Caselli direttore
Coro Officina Musicale
Mirco Medici direttore
Musiche di B. Pasquini, J. Pachelbel, J. S. Bach, G. Rossini

Giovedì 23 novembre ore 21

REGGIO EMILIA - Chiesa di San Zenone, piazza San Zenone
Gracias a la vida
Giovannimaria Perrucci organo
Con l’intervento di Valeria Braglia contrabbasso
Musiche di G. Morandi, V. Petrali, G. Rossini, J. Brahms 

Martedì 28 novembre ore 21

REGGIO EMILIA - Luogo da definire
Per mestiere e per diletto
Matteo Mela chitarra
AleaEnsemble
Fiorenza De Donatis violino
Andrea Rognoni violino
Stefano Marcocchi viola
Marco Frezzato violoncello
Musica da camera di Luigi Boccherini, per archi e chitarra
Concerto in ricordo di Uris Bonori

Domenica 3 dicembre ore 16

SESSO (Reggio Emilia)Chiesa di S. Maria Assunta, via D. Catellani
Stylus Phantasticus
Libere sperimentazioni, invenzioni, diminuzioni, discanti, melismi jazz tra polifonia e contrappunti improvvisati
Simone Copellini tromba, flicorno
Coro della Cappella Musicale San Francesco da Paola di Reggio Emilia
Silvia Perucchetti direttore
Musiche di T. L. de Victoria, J. S. Bach, G. P. da Palestrina, F. Guerrero, Hildegard von Bingen, canto gregoriano 

Venerdì 8 dicembre ore 17

GAVASSA (Reggio Emilia)Chiesa di San Floriano, via Fleming
Federico Bigi organo
Ensemble corale Il Bosco – Isicoro
Francesco Trapani direttore
Coro Coriste per caso
Antonella Piccagliani direttore
Musiche di A. Mascagni, F. Trapani, L Cohen, J. Brahms, F. De André, A. Piccagliani, N. Piovani 

Domenica 17 dicembre ore 16

CALERNO (Sant’Ilario D’Enza)Chiesa di Santa Margherita, via XXV Luglio
Ensemble corale Il Bosco – Isicoro
Francesco Trapani direttore
Musiche di A. Pedrotti, A. Mascagni, R. Dionisi, L. Pigarelli, F. Trapani

 

 

 

Date da definire

Premio Famiglia Ovi
Organ Discovery European Tour
I Grandi Organi d’Europa ai migliori allievi della Scuola di Organo dell’Istituto Superiore di Studi Musicali di Reggio Emilia e Castelnovo ne’ Monti “A. Peri – C. Merulo” - 2017 Parigi, Versailles
Per informazioni e iscrizioni info@solideogloria.eu