Programma 2018

Soli Deo Gloria 2018 – XIV edizione

 

APPUNTAMENTI

MARZO 2018

Sabato 10 marzo ore 20.45 – REGGIO EMILIA
Chiesa di San Filippo Neri, via San Filippo
Coro Cantus
Peter Appenzeller direttore
Musiche di W.A. Mozart, J.S. Bach, P. Appenzeller, C. Monteverdi, G. Triantis, J.C. Vodnansky

Domenica 11 marzo ore 17 – REGGIO EMILIA
Sala Conferenze del Museo Diocesano, via Vittorio Veneto
Bach, il sovrano della musica barocca
Stefano Bagliano flauti diritti
Andrea Coen clavicembalo
Musiche di J. S. Bach
Concerto in ricordo di Paolo Terni
Concerto trasmesso in diretta RAI Radio3

Domenica 18 marzo ore 17 – REGGIO EMILIA
Chiesa di San Zenone, piazza San Zenone
Verdi d’organo!
Paolo Bottini organo
Musiche di G. Verdi

Mercoledì 21 marzo ore 21 – FOGLIANO (Reggio Emilia)
Chiesa di San Colombano, via Fermi 57
Buon compleanno J. S. Bach!
Rossella Policardo clavicembalo
Vincitrice del Concorso Europeo di Clavicembalo “Paola Bernardi” (Bologna, 2017)
In collaborazione con Associazione Clavicembalistica Bolognese
Musiche di J. S. Bach
Offerte destinate al restauro della Chiesa parrocchiale di Fogliano

Domenica 25 marzo ore 17 – RUBIERA
Chiesa dei Santi Faustino e Giovita Martiri, via Araldi
Miserere, musica per la Domenica di Passione
Anna Pollonara soprano
Sandra Perrin soprano
Monica Cristiani contralto
Luca Vallara tenore
Filippo Lamarchina basso
Coro Dellapina
Giovanna Fornari organo
Leonardo Morini direttore
Musiche di F. Durante, M. A. Ingegneri, A. Agazzari, G. M. Casini

 

APRILE 2018

Sabato 7 aprile ore 21 – BIBBIANO
Chiesa di Santa Maria Assunta, via G. B. Venturi
Ivano Ascari tromba
Leonardo Carrieri organo
Coro Canossa
Gian Pietro Capacchi direttore
Musiche di T. Albinoni, B. Pasquini, J. S. Bach, G. Morandi, G. Fauré, A. Hovhaness, O. Ben-Amots, S. Nichifor, R. Giavina, A. Gibbs, P. A. Monk, M. Mangani

Martedì 10 aprile ore 21 – REGGIO EMILIA
Auditorium “Gianfranco Masini”, Istituto Superiore di Studi Musicali di Reggio Emilia e Castelnovo ne’ Monti “Achille Peri – Claudio Merulo”, via Dante Alighieri, 11
Maria Perrotta pianoforte
J. S. Bach Die Kunst der Fuge (L’Arte della Fuga) BWV 1080
Le offerte raccolte verranno destinate all’Istituto Musicale “Peri-Merulo”
Concerto in ricordo di Francesca Ovi

Domenica 15 aprile ore 17 – REGGIO EMILIA
Chiesa dei Santi Giacomo e Filippo, via Roma
Marie-Agnès Grall-Menet organo
Ensemble corale Il Bosco – Isicoro
Francesco Trapani direttore
Musiche di J. S. Bach, A. Scarlatti, C. A. Fessy, G. Pedemonti, L. J. A. Lefébure-Wely, G. Albanese, J. Ph. Rameau, A. Pedrotti, A. Mascagni, L. Valcavi, F. Trapani, Canto gregoriano
In ricordo di Don Alcide Pecorari

Sabato 21 aprile ore 17 – REGGIO EMILIA
Auditorium “Gianfranco Masini”, Istituto Superiore di Studi Musicali di Reggio Emilia e Castelnovo ne’ Monti “Achille Peri – Claudio Merulo”, Via Dante Alighieri, 11
Oltre la grafia musicale: pronunce degli ornamenti, accentuazioni e declamazione musicale
Emilia Fadini clavicembalo
Nell’ambito de L’Orecchio del Sabato
In ricordo di Ennio Pastorino

Domenica 22 aprile ore 18 – RONCOLO (Quattro Castella)
Chiesa di San Giorgio, via Verdi 17
Quintetto d’ottoni dell’Istituto Superiore di Studi Musicali di Reggio Emilia e Castelnovo ne’ Monti “Achille Peri – Claudio Merulo”
Innocenzo Caserio tromba
Gerardo Gianolio tromba
Federico Fantozzi corno
Samuele Galimberti trombone
Filippo Archetti tuba
Giovanni Basile, Federico Bigi, Leonardo Pini, Leonardo Renzi, Lorenzo Tamagnini organo
Musiche di G. Gabrieli, J. Clarke, J. S. Bach, G. Frescobaldi, D. Zipoli

Venerdì 27 aprile ore 21 - REGGIO EMILIA
Basilica della Beata Vergine della Ghiara, corso Garibaldi
Marco Lo Muscio organo
Elena Biasi arpa
Coro Giaches de Wert (Novellara, Reggio Emilia)
Francesca Canova direttore
Musiche di B. Britten, J. Bull, W. Byrd, B. De Marzi, M. Frisina, N. Kedrov, J. Langlais, C. Cooman, H. Laszlo, T. Åberg, G. Ligeti, E. Morricone, M. Lo Muscio, C. Saint-Saëns

 

MAGGIO 2018

Sabato 5 maggio ore 21 – REGGIO EMILIA
Chiesa di Sant’Agostino, piazza Pignedoli
Bruno Bergamini organo
Coro Città di Castellarano
Marco Guidorizzi direttore
Musiche di G. B. M. Pelazza, G. Cerruti, P. A. Yon, J. Arcadelt, A. Lotti, J. M. Haydn, B. de Marzi
Concerto in ricordo dei coniugi Terenziani Codeluppi

Sabato 19 maggio
ore 16.30 – REGGIO EMILIA

Auditorium “Gianfranco Masini”, Istituto Superiore di Studi Musicali di Reggio Emilia e Castelnovo ne’ Monti “Achille Peri – Claudio Merulo”, via Dante Alighieri, 11
Musica velata. Frammenti d’immagini sonore nella composizione
Intervengono: Stefano Bonilauri e Carlo Forlivesi, compositori

ore 18 – REGGIO EMILIA
Chiesa di San Domenico, piazzale San Domenico
Perle di Suono – Frammenti musicali per organo dal XV secolo alla musica d’oggi
Carlo Forlivesi organo
Musiche di J. S. Bach, S. Bonilauri, J. Cage, Codex Faenza, J. F. Dandrieu, F. Durante, J. Fogliano, C. Forlivesi, G. Frescobaldi, J. P. Leguay, G. Ligeti, G. Nivers
Nell’ambito de L’Orecchio del Sabato

Domenica 20 maggio ore 17 – ALBINEA
Chiesa della Natività della Beata Vergine Maria e S. Prospero, via Chiesa 77
Tiziana Zunino organo
Federico Fantozzi corno
Coro et Laboro
Rossana Rossi direttore
Musiche di M. Rossi, J. P. Sweelinck, H. Scheidemann, W. A. Mozart, P. Kickstat, R. Ortolani, I. Fossati, J. Pachelbel, L. Cherubini, L. J. A. Lefébure-Wély, G. Verdi
Concerto in ricordo di Franco Cattani
In collaborazione con LIONS CLUB Albinea

 

GIUGNO 2018

Venerdì 1 giugno ore 21 – REGGIO EMILIA
Chiesa Cattedrale di Santa Maria Assunta, piazza Prampolini
Kantorei und Collegium Musicum der Stiftskirche Herrenberg
(Solisti, Coro e Orchestra dell’Abbazia di Herrenberg, Germania)
Ulrich Feige direttore
Musiche di F. J. Haydn
Concerto in ricordo di Adriana Cavallini

Giovedì 8 giugno ore 21 – RUBIERA
Oratorio della Santissima Annunziata, via Emilia Centro
Leonardo Pini liuto e chitarra classica
Giovanni Basile, Federico Bigi, Leonardo Pini, Leonardo Renzi, Lorenzo Tamagnini organo
Musiche di G. Frescobaldi, C. Merulo, A. de Cabezon

Sabato 9 giugno ore 21 – CASTELNOVO NE’ MONTI
Chiesa della Resurrezione, via Primo Maggio
Emanuele Gherli organo
Coro I Ragazzi Cantori di San Giovanni “Leonida Paterlini”
Marco Arlotti direttore
Musiche di G. P. da Palestrina, A. Gabrieli, B. Pasquini, L. Paterlini, L. Perosi

Domenica 17 giugno ore 21 – REGGIO EMILIA
Chiesa dei Santi Giacomo e Filippo, via Roma
Elisa Montipò pianoforte
Alessandro Curti pianoforte
Giovanna Fornari harmonium
Solisti e Coro dell’Istituto Superiore di Studi Musicali di Reggio Emilia e Castelnovo ne’ Monti “Achille Peri – Claudio Merulo”
Coro dell’Indaco
Marcello Zuffa direttore
G. Rossini: Petite Messe Solennelle
In ricordo di Augusto Del Rio

Mercoledì 20 giugno ore 21 – REGGIO EMILIA
Basilica della Beata Vergine della Ghiara, corso Garibaldi
Felician Roșca  organo
Musiche di G. Diruta, V. G. Backfark, J. Cajoni, D. Croner, M. Schneider, G. Enescu, A. Mendelsohn, V. Anghelescu, M. Șerban, F. Roșca
In collaborazione con Parrocchia Ortodossa Romena “San Spiridione Gerarca” di Reggio Emilia

Sabato 23 giugno ore 21 – REGGIO EMILIA
Battistero, piazza Prampolini
Musica pensiero di Donna
Alessandra Artifoni organo
Viscantus ensemble vocale
Silvia Vajente direttore
Composizioni sacre di donne dal tardo Rinascimento ad oggi
In collaborazione con EWMD

 

LUGLIO 2018

Venerdì 6 luglio ore 21.30 – REGGIO EMILIA
Mauriziano, via Pasteur, 11
Amato ombroso seggio. I dolci et harmoniosi concenti di Ludovico Ariosto nelle musiche di Claudio Merulo
Ludovico Ariosto (Reggio nell’Emilia, 8 settembre 1474 – Ferrara, 6 luglio 1533) – Claudio Merulo (Correggio, 8 aprile 1533 – Parma, 4 maggio 1604)
Capella Regiensis (Maria Teresa Casciaro soprano, Lorenzo Baldini tenore, Giacomo Pieracci basso)
Monica Piccinini maestro concertatore
Renato Negri organo
Presentazione di Silvia Perucchetti
Musiche di C. Merulo

Venerdì 20 luglio ore 19 – GIANDETO (Casina)
Chiesa della Conversione di San Paolo, via Chiesa
Coro della Cappella Musicale San Francesco da Paola di Reggio Emilia
Federico Bigi, Giovanni Basile organo
Leonardo Pini liuto e organo
Silvia Perucchetti direttore
Musiche di G. Frescobaldi, J. Stanley, S. Rossi, anonimi sec. XVI, canto gregoriano, G. P. da Palestrina, F. Guerrero, T. L. de Victoria
Dopo il concerto sarà possibile cenare

 

AGOSTO 2018

Mercoledì 8 agosto ore 21.30 – REGGIO EMILIA
Mauriziano, via Pasteur, 11
Francesco Corti clavicembalo
Musiche di G. Frescobaldi, M. Rossi, B. Storace, B. Pasquini, A. Scarlatti

Domenica 26 agosto ore 18 – SABBIONE (Reggio Emilia)
Chiesa dei Santi Sigismondo e Genesio, via Mons. Torreggiani
Ensemble Girolamo Frescobaldi
Mario Caldonazzi tromba
Fabio Mattivi trombone
Antonio Camponogara organo
Musiche di J. B. Lully, G. Frescobaldi, J. C. Pezel, G. F. Haendel, A. Holborne, H. Purcell
Dopo il concerto sarà possibile cenare nell’ambito della Sagra
Concerto in ricordo di Romeo Tarasconi

 

SETTEMBRE 2018

Sabato 1 settembre ore 21 – QUATTRO CASTELLA
Chiesa di Sant’Antonino, via Marconi 5
Ensemble Nova Alta
David Brutti cornetto e flauto
Stefano Bellucci trombone
Andrea Angeloni trombone
Danilo Tamburo trombone basso
Willem Peerik organo
Musiche di A. Gabrieli, G. Gabrieli, G. Frescobaldi, B. Marini, C. Monteverdi, C. Merulo

Domenica 9 settembre dalle ore 15.30 alle ore 19 – REGGIO EMILIA
Piazza Prampolini
Campanari in Piazza – Visita guidata al campanile della Cattedrale
A cura di Unione Campanari Reggiani
Nell’ambito di XXXIX Sagra della Giareda
Ingresso libero con prenotazione obbligatoria su www.campanarireggiani.it

Domenica 16 settembre ore 17 – REGGIO EMILIA
Chiesa di San Francesco da Paola, via Emilia all’Ospizio
Bach Bassoon Cantatas
Ilenia Argentini soprano
Elisabetta Tagliati soprano
Yui Mochizuki contralto
Giulio Ferretti tenore
Alice Chiessi, Francesca Davoli, Chiara de Rosa, Luna Grasselli, Martino Tubertini fagotto
Giovanni Basile, Federico Bigi, Leonardo Pini organo
Musiche di J. S. Bach
Concerto in ricordo di Don Guglielmo Ferrarini

Domenica 23 settembre ore 17 – REGGIO EMILIA
Chiesa di San Francesco da Paola, via Emilia all’Ospizio
L’arte dell’improvvisazione dal barocco al contemporaneo
David Cassan organo
con la partecipazione di Letizia Butterin
Improvvisazioni su temi dati dal pubblico
Concerto in ricordo di Carmelina Bigliardi

Domenica 30 settembre ore 17 – REGGIO EMILIA
Chiesa dei Santi Girolamo e Vitale, viale Monte Grappa 19
Passione, morte e risurrezione, in canto gregoriano e polifonia
Cappella Musicale della Cattedrale di Reggio Emilia
Primo Iotti direttore
Musiche di A. Allegri, G. P. da Palestrina, O. Di Lasso, M. Duruflé, D. Bartolucci, A. Pärt
Concerto in ricordo dei coniugi Terenziani-Codeluppi

 

OTTOBRE 2018

Lunedì 1 ottobre ore 21 – REGGIO EMILIA
Chiesa di Gesù Buon Pastore, via G. Rossa
Io Ti cercherò. Canzoni d’ispirazione cristiana, tra Bibbia e vita
A cura dell’Unità Pastorale Santa Maria Maddalena
Nell’ambito della Sagra dell’Unità Pastorale Santa Maria Maddalena

Giovedì 4 ottobre ore 21 – REGGIO EMILIA
Chiesa di Santa Croce (Frati Cappuccini), via Ferrari Bonini
Graziano Semeraro organo
Corale EssetiMajor di Scandiano
Matteo Grulli direttore
Musiche di G. Cavazzoni, G. Frescobaldi, B. Pasquini, D. Zipoli, W. A. Mozart, C. Cerutti B. De Marzi, G. Malatesta, M. Maiero, T. Ortelli, A. Buggiani

Venerdì 5 ottobre ore 21 – REGGIO EMILIA
Basilica della Beata Vergine della Ghiara, corso Garibaldi
Mario Duella organo
Coro Giovanile AERCO
Silvia Biasini direttore
Musiche di J. C. Kittel, G. B. Martini, W. A. Mozart, N. Moretti, H. Purcell, L. Buzzavi, L Molfino, H. Pousseur, J. Busto, B. Donato, G. Lafarge, O. Gjeilo, C. Monteverdi, J. Rheinberger, V. Johnson

Domenica 7 ottobre ore 17 – REGGIO EMILIA
Chiesa di San Francesco da Paola, via Emilia all’Ospizio
Bach Collegium Småland (Svezia)
Yvonne Tuvesson Rosenqvist, Cecilia Alrikson, Elisabeth Ernstig soprano
Cecilia Nordquist, Maria Brisvall contralto
Magnus Åberg tenore
Hans Linden, Kalle Engquist basso
Lars Hallgren, Renato Negri organo
Kalle Engquist direttore
Musiche di J. S. Bach, N. Bruhns, J. Walter, C. Goudimel, H. Schütz,
S. Scheidt, G. Düben, J. H. Schein, M. Pedersön, J. Vierdanck
Concerto in ricordo dei coniugi Paolo e Maria Grazia Simonazzi

Domenica 7 ottobre ore 21 – SANT’ILARIO D’ENZA
Chiesa di Sant’Eulalia, piazza IV Novembre
Loredana Bigi soprano
Luigi Fontana organo e clavicembalo
Musiche di G. Casati, C. Monteverdi, A. Vivaldi, G. F. Haendel, B. Galuppi, T. Merula, J. S. Bach

Sabato 20 ottobre ore 21 – RUBIERA
Chiesa dei Santi Donnino e Biagio, via Emilia Est
Camille Deruelle organo
Erica Rondini soprano
Josette Carenza contralto
Laura Zambianchi e Omar Campi flauti
Federico Bigi organo
Coro Vocinsieme
Coro Santuario del Crocifisso di Desio
Coro della Cappella Musicale San Francesco da Paola di Reggio Emilia
Corrado Pessina direttore
Musiche di A. Vivaldi, J. S. Bach, W. A. Mozart, A. P. F. Boëly, J. Brahms, E. Reuchsel

Domenica 21 ottobre ore 18 – REGGIO EMILIA
Chiesa di San Giorgio, via Farini
Stylus Phantasticus • volume II 
Libere sperimentazioni, invenzioni, diminuzioni, discanti, melismi jazz tra polifonia e contrappunti improvvisati
Progetto a cura di Silvia Perucchetti e Simone Copellini
Simone Copellini tromba, flicorno
Patrizio Ligabue didgeridoo, canto armonico
Coro della Cappella Musicale San Francesco da Paola di Reggio Emilia
Silvia Perucchetti direttore
Musiche di M. Praetorius, S. Rossi, H. von Bingen, canto gregoriano, T. L. de Victoria, J. S. Bach, G. P. da Palestrina, F. Guerrero
Concerto in ricordo di don Elvo Magnani e dei coniugi Marte e Antonietta Magnani

Lunedì 22 ottobre ore 21 – REGGIO EMILIA
Cinema Rosebud, via Medaglie d’Oro della Resistenza
Proiezione di film muto con musica dal vivo all’organo

Sabato 27 ottobre ore 21 – REGGIO EMILIA
Chiesa di San Francesco da Paola, via Emilia all’Ospizio
L’ultimo Brahms. Il testamento spirituale degl’undici preludi corali per organo op. 122
Renato Negri organo
Musiche di J. Brahms
Concerto in ricordo di Guido Alberto Borciani nel decennale dalla morte

Domenica 28 ottobre ore 17 – REGGIO EMILIA
Sala Conferenze del Museo Diocesano, via Vittorio Veneto
Motus Mandolin Quartet
Nunzio Reina mandolino
Michele De Martino mandolino
Raffaele La Ragione mandola
Salvatore Della Vecchia liuto cantabile
Musiche di R. Calace
Concerto in ricordo di Rossano Cilloni

 

NOVEMBRE 2018

Domenica 4 novembre ore 21 – REGGIO EMILIA
Cripta della Cattedrale di S. Maria Assunta, piazza Prampolini
4 novembre 1918/2018 
Musiche a 100 anni dalla fine della Grande Guerra
Schola Cantorum Sancta Caecilia di Correggio diretta da Andrea Beltrami
Coro Mavarta diretto da Silvia Perucchetti
Laura Zambianchi fiffaro, flauto, ottavino
Anelio Bosio percussioni
Antonio De Vanna pianoforte
narrazione Carlo Perucchetti
Consulenza storico-musicale a cura del Centro Studi Musica e Grande Guerra
Musiche di M. Mondo, A. Scott-Gatty, A. Zardini, R. Zandonai, B. Hamblen, E. A. Mario, Anonimi 1917-1918

Domenica 11 novembre ore 17 – REGGIO EMILIA
Galleria Parmeggiani, corso Cairoli
Dall’Innario d’Israele: la Trilogia dei Salmi messianici e altro
Concerto-Conferenza a cura della Comunità Cristiana Evangelica di Reggio Emilia
Fares Marzone storico, Direttore dell’Istituto Biblico Evangelico Italiano
Coro della Comunità Cristiana Evangelica dei Fratelli di Reggio Emilia
Simone Sgarbanti pianoforte
Esther Lynn Thompson direttore
Musiche di J. S. Bach/F. Busoni, J. B. Dykes, G. J. Elvey, T. Campbell, W. M. Runyan, S. K. Hine, L. Fanelli, A. Bost, C. Malan

Domenica 18 novembre ore 17 – SAN MARTINO IN RIO
Chiesa di San Martino Vescovo, piazza Martiri
Alessandro Carta organo
Gospel Quartet
Patricia Ann Breeden soprano
Valeria Ronchini contralto
Claudio Lacava baritono
Uberto Pieroni pianoforte
Musiche di U. Pieroni, J. K. Kerll, G. Muffat, G. P. Telemann, G. F. Händel, J. Cabanilles
Concerto in ricordo di Claudio Fabianelli

Domenica 25 novembre ore 17 – REGGIO EMILIA
Chiesa di San Spiridione, via Nuova
Arpeggione, Gitarre-Violoncell
Marco Frezzato violoncello, arpeggione
Francesco Baroni clavicembalo, fortepiano
Musiche di F. Schubert
Concerto in ricordo di Uris Bonori

 

DICEMBRE 2018

Domenica 2 dicembre ore 16 – SESSO (Reggio Emilia)
Chiesa di S. Maria Assunta, via D. Catellani
Coro Officina Musicale di Rio Saliceto, Mirco Medici direttore
Coro La Fonte di Cognento, Cecilia Fontana, Pietro Corni direttori
Coro Cristo Risorto di Parma, Serena Fava direttore
Musiche di A. Vivaldi, J. Pachelbel, G. P. da Palestrina, C. Monteverdi, A. Branduardi

Sabato 8 dicembre ore 17 – GAVASSA (Reggio Emilia)
Chiesa di San Floriano, via Fleming
Al suon festante
Coro Civico Marino Boni di Viadana
Schola Cantorum P. Pomponazzo di Mantova
Marino Cavalca direttore
Musiche di A. Vivaldi

Domenica 9 dicembre ore 17 – REGGIO EMILIA
Oratorio della Chiesa di San Filippo Neri, via San Filippo
Alma. Intrecci d’arte nell’Europa del secolo scorso attraverso gli occhi di una musicista
Cristina Calzolari mezzosoprano
Elisa Copellini pianoforte
Silvia Perucchetti relatrice
Musiche di Alma Mahler (Vienna, 31 agosto 1879 – New York, 11 dicembre 1964)
In collaborazione con EWMD

Giovedì 27 dicembre ore 21 – REGGIO EMILIA
Chiesa di San Giovanni Evangelista detta di “San Giovannino”, piazzetta San Giovanni
Coro della Cappella Musicale San Francesco da Paola di Reggio Emilia
Silvia Perucchetti direttore
Musiche della tradizione natalizia
Le offerte saranno destinate agli interventi di restauro della chiesa
In collaborazione con la Venerabile Confraternita dell’Immacolata Concezione e San Francesco d’Assisi eretta nella Chiesa di San Giovannino

 

Date da definire
Premio Famiglia Ovi
Organ Discovery European Tour
I Grandi Organi d’Europa ai migliori allievi della Scuola di Organo dell’Istituto Superiore di Studi Musicali di Reggio Emilia e Castelnovo ne’ Monti “A. Peri – C. Merulo” - 2018 Amsterdam
Per informazioni e iscrizioni info@solideogloria.eu